Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

Удивительная и любимая наша Наташа!

Сегодня мы поздравляем с замечательной датой Наталью Останкову – ровно 30 лет назад, 2 марта 1992 года, она переступила порог нашего театра и, сыграв за прошедшее время в 18 спектаклях, стала настоящей примой «Глагола»!

Сердца многих тысяч зрителей покорили её смешные и трогательные Сесилия в «Человеке, у которого было сердце величиной с арбуз» и Агафья Тихоновна в «Женитьбе», восхитительная фрейлина в «Подпоручике Киже», неистовая Кормилица в «Лекаре поневоле», трагические и сыгранные просто на разрыв души Шен Де в «Игре в любовь» («Добрый человек из Сычуани») и Клаша в «Профилактике преступлений против социалистического образа жизни в период построения коммунизма»... В «Послезавтра – в Шамборе» на протяжении двух часов актриса виртуозно перевоплощается то в утончённую, мудрую и возвышенную, и в то же время земную, актрису Катрин Дэбри, то в капризную и легкомысленную маркизу Доримену, вызывая такую же палитру эмоций в зале – от полнейшей тишины, когда зрители боятся пропустить хотя бы одно слово Катрин, рассказывающей о превратностях актёрской профессии и судьбы, до неудержимого хохота, который просто неизбежен при появлении очаровательно-глупой Маркизы.

Вот что говорит о сегодняшней юбилярше её давний партнёр по сцене Константин Зубрицкий: «Наташа Останкова! Удивительная, талантливая, тонкая актриса. С ней играть одно наслаждение. Это фейерверк радости и света на сцене и в жизни. Мои сценические встречи с Наташей: яркой и искрометной Констанцией в "Мушкетёрах", с темпераментной и взрывной Натальей Степановной в "Игре в любовь" ("Предложение"), с нежной Любящей в "Смешно...", с глубокой Варей в "Вишнёвом саду", с трогательной Агафьей Тихоновной в "Женитьбе". Сколько граней таланта этой замечательной актрисы, и сколько любви и преданности к "Глаголу"!»

И ещё за одно хотелось бы поблагодарить Наталью – она прекрасный фотограф, и её работы, которые можно видеть в фотоальбомах театра, уже много лет запечатлевают историю «Глагола».

И в этот день мы хотим пожелать Наталье Останковой новых интересных ролей, в которых она по-прежнему радовала бы зрителей своей творческой энергией, умной и тонкой игрой и блестящим талантом!