Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

Ольге Зайцевой – гип-гип-ура!

Поздравляем с красивой деньрожденной датой любимую всеми – и зрителями, и коллегами по сцене – нашу актрису Ольгу Зайцеву! Студенткой физико-металлургического факультета Политеха она пришла в «Глагол» осенью 1979 года и выходит на его сцену и сегодня, покоряя всё новые и новые зрительские сердца.

Свои первые роли Ольга сыграла в спектаклях Е.Е.Левицкого – «Темп-1929» (1980), «Варшавский набат» (1982), «На кого похож слон?» (1983), «Альпийская баллада» (1984), «Отпуск по ранению» (1985). Исполнение Ольгой Зайцевой роли Джулии в спектакле «Альпийская баллада», который по признанию многих театральных деятелей Ленинграда «... стал событием не только институтской, но, пожалуй, и городской культурной жизни», было высоко оценено театроведами нашего города.

Она с успехом продолжила свой сценический путь, сыграв в 13 постановках К.В.Гершова. Ею блестяще были исполнены различные роли в спектакле «Подпоручик Киже» и в спектакле «Двенадцать с половиной влюблённых дураков», роль Любови Андреевны Раневской в спектакле «Вишнёвый сад», роли свахи Акулины Гавриловны (в отрывке из «Женитьбы Бальзаминова» А.Н.Островского), Натальи Степановны (в «Предложении» А.П.Чехова) и соседки (в «Лестничной клетке» Л.Петрушевской ) в спектакле «Игра в любовь», Старушки в спектакле «Нос-Анджелес», Историка в спектакле «Урок войны», Лидии Руслановой, Пелагеи, Лаймы Вайкуле и других персонажей в спектакле «Виниловый АРТиШОК».

И сегодня Ольга Зайцева играет в половине идущих на сцене «Глагола» спектаклей – она и Умная в «Смешно в 2000-м году…» , и мадмуазель Флоранс в «Послезавтра – в Шамборе», и Лизавета Васильевна Киселёва в «Профилактике преступлений против социалистического образа жизни в период построения коммунизма», и попеременно Арина Пантелеймоновна и Фёкла Ивановна в «Женитьбе», и Алёнка в «Я много чего люблю…», и Первая в «Затоваренной бочкотаре». Играет так, что зрители в своих отзывах не скупятся на эпитет «блистательное мастерство», и с ними совпадают в этой оценке и коллеги Ольги.

В театре Ольга познакомилась со своим будущим мужем – студентом ТМФ и актёром «Глагола» Игорем Зайцевым. Здесь выходил на сцену в первой половине 2000-х годов в спектаклях «Борис Годунов», «Лекарь поневоле», «Три мушкетёра», «Двенадцать с половиной влюблённых дураков» их сын Сергей, а в зрительном зале часто можно видеть их дочь Яну.

«Глагол» в этот день желает удивительной по таланту, жизненной энергетике и творческому азарту, ответственному и обязательному человеку и надёжнейшему другу, актрисе нашего театра Ольге Зайцевой разностороннего творческого и человеческого счастья, благополучия всей её большой семье, новых театральных вершин и успехов, старых и новых восхищённых зрителей! Ольга Зайцева и «Глагол» – это любовь навсегда!

«Зайцевой Алёны непроста стезя.
Но в театр влюблённым унывать нельзя.
Пусть, как дар бесценный, льёт тепло и свет,
ТМФа сцена много-много лет».
(Анатолий Агроскин, 1984 год)