Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

«Глаголу» – 50!

Энергичный, дерзкий, креативный, титулованный, любимый многими – это всё нём!

Кто бы мог подумать в далёкие 1970-е, что простое студенческое объединение металлургического факультета, с годами ставшее любительским театром Политехнического университета, сможет просуществовать столько лет. И не просто просуществовать, а жить полной жизнью и работать на профессиональном уровне, каждую субботу стабильно открывая свои двери для зрителей.
Через «школу ­„Глагола“» прошли сотни человек: актёры, режиссёры, осветители, звукооператоры, костюмеры, декораторы – кто-то не задерживался и на год, а кто-то, придя студентом, оставался в театре на всю жизнь и до сих пор с нами.
За все эти годы в «Глаголе» родилось множество семей, а детей и того больше. Но главное – это то, что сам наш театр одна большая семья. Это чувствуют все, кто был хотя бы ненадолго причастен к «Глаголу».
Наверное, сложно представить, что десятки лет театр держался на силе воли одного человека, идеи которого разделили те самые сотни других. Весной 1971 года Александр Максимович Борщевский пообещал своим студентам помочь в подготовке межфакультетского фестивального вечера. Что было дальше – уже история. Но даже он сам вряд ли представлял тогда, к чему это приведёт.
«Глаголу» на протяжении всех этих лет невероятно везло. Везло с теми, кто оказывался в его стенах. Везло с теми, кто понимал саму суть нашего театра. Везло с режиссёрами и художественными руководителями. Именно они воплощали на сцене те идеи и творческие задумки, которые уже много лет по субботам заставляют зрителей заполнять зал или за две минуты разбирать билеты в группе. Это Н.В.Беляк, В.Сивов, В.С.Абрамов и, конечно, Е.Е.Левицкий и К.В.Гершов.
В декабре прошлого года основатель и бессменный рулевой «Глагола» покинул нас, не дождавшись пятидесятилетия всего три с половиной месяца. Достойно провести этот юбилей было главной мечтой Александра Максимовича последние годы. Увы...
Но Дело его будет продолжать жить. В нас. Мы едины духом. «Мы с тобой одной крови» – именно под таким девизом ежегодно на закрытии сезона вручается приз директора. И это очень соответствует правде жизни.

С праздником, друзья! С праздником, наши дорогие зрители! С праздником всех, причастных к «Глаголу»! Юбилейный сезон и юбилейный год продолжаются!