Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

«Смешно в 2000-м году…» – 01.02.2020

***
И вновь огромное спасибо теперь за «Смешно в 2000-м году...». И вновь шла с мыслью: «Ну, что ещё можно новенькое придумать... Я же столько у вас видела...» И вновь невероятно – непредсказуемо – изумляюще – восхитительно. Хармса не понимаю (отношусь к «третьей группе зрителей»). Но ваше видение потрясающе. Спасибо за искренность в словах, в жестах, в глазах...
Ольга С.

***
Местами затянуто, местами бредово :) В целом всё отлично!
Особо порадовало музыкальное сопровождение, спасибо пианисту (И.Пономарев –прим.«Глагола»)! И всем вам спасибо!

***
Будучи человеком, всё же, далёким от театра, не могу не признать того факта, что я остался доволен. С Хармсом и его творчеством знаком посредственно, но теперь есть мотивация познакомиться ближе. Спасибо!

***
Спасибо за спектакль! Спасибо, что заставляете думать, чувствовать и осмысливать. Спектакль такого формата воспринимается сознанием тяжелее прямого повествования, истории от и до плавно текущей или перетекающей из одного рассказа в другой. Множество сцен, зарисовок, шуток, перетекающих и перепрыгивающих одна в другую. Я, как это было сказано, из третьего разряда зрителей. Хармса знаю очень кусками и поверхностно. Пришла на «Глагол». И понятно, что специфически заходит массовой публике. Биографическая линия и интерпретация жизни показывают очень проникновенно машину государства и человека в ней, как он крутится, танцует, поёт, мечтает, а его могут тюкнуть и оборвать всё. Это не о человеке. Как и в его произведениях. Были сцены непонятные мне. Возможно, это отрывки из произведений и от незнания я ими не прониклась. Например, про Кузнецова и кирпич или про капитанскую дочку. Но концовка (без «но»), просто – концовка великолепна! Кагэбэшник становится клоуном от выстрела цитаты. Так юмор позволяет ЖИТЬ в месте, где требуется выживание.

***
БЛАГО ДАРЮ.
01.02.2020

***
Спасибо!!! За очередной качественно сделанный, яркий, интересный спектакль, за ваши находки, смех и грусть. За то, что обратили внимание на творчество Д.Хармса. Обязательно почитаю... Спасибо за прекрасный вечер!
Ваш зритель М.М.

***
Выражаю огромную Благодарность!!! Театру за то, что благодаря ВАМ память не потускнеет, жизнь не остановится, Человек останется Человеком во все времена! Получила огромное удовольствие от сегодняшней постановки Хармса. Творческих успехов.

***
Спасибо огромное! Полнейший восторг! Эмоции захлёстывают, их сложно передать словами. После каждого спектакля мысли: лучше быть не может. Вы доказываете – может! Это очень радует!!! Творческих успехов!!! Не переставайте радовать нас, благодарных зрителей!
Ирина П.

***
Спасибо большое! Получила, как всегда, огромное удовольствие! Профессиональная игра актёров. ВСЕХ! Блестящая постановка. Приду обязательно ещё и приведу друзей.
Ольга Б.

***
Каждый спектакль театра открывает новые имена в литературе, не изученные мной ранее. В этот раз был Д.Хармс. Я помню его по произведениям, прочитанным в детстве, но тогда я не задумывалась над ними. Сейчас же, после спектакля, я посмотрела на него совершенно по другому. Прекрасно, с любовью, переданы вставки произведений, описана тяжёлая судьба автора. Как и после многих других ваших спектаклей хочется вникнуть в суть, погрузиться в мир писателя. А игра актёров в этом только помогает. Спасибо вам за ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО. Пианист шикарен, было приятно его слушать.

***
«Смешно в 2000-м году...» – трагично, пронзительно и где был Бог, в которого он так верил!
Тома Галеева

***
«Смешно в 2000-м году...» – присоединяюсь к предыдущим отзывам о данном спектакле. Спасибо! Уже читаю Хармса.
Валя Завьялова

***
Спасибо за спектакль «Смешно в 2000-м году...»! Очень понравилась профессиональная игра актёров и отличная постановка. Надо почитать Хармса и о Хармсе.
Оля Бударина