Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

«Второй курс обучения»

Как говорилось в нашем спектакле «Человек, у которого было сердце величиной с арбуз» про смерть писателя О.Генри: «Ах, какую замечательную новеллу он мог бы написать! Мог бы! А ведь написал...вернее, почти написал».

Последней работой Александра Максимовича Борщевского в «Глаголе» стал спектакль, который он готовил к 50-летнему юбилею театра. Ради этого проекта Александр Максимович вновь вернулся в кресло режиссёра-постановщика, которое он не занимал с 1986 года (если не считать различных праздничных мероприятий). К сожалению, закончить постановку он уже не успел: выпуск был намечен на весну 2021 года, как раз к полувековой дате «Глагола». Поэтому заканчивали работу над ней уже ученики и коллеги Александра Максимовича: художественный руководитель «Глагола» К.В.Гершов и помощник режиссёра Тимофей Ананичев.

Спектакль, получивший название «Второй курс обучения», изначально задумывался как дань памяти работам «Глагола» почти 40-летней давности: «Демографический взрыв» и «Курс обучения». Это были весёлые, озорные, наполненные музыкой и замечательными песнями спектакли, которые рассказывали о Ленинграде, о Политехе, о проблемах студенческой жизни. Немного осовремененные сцены и номера оттуда и составили основу новой постановки. Над спектаклем с большим энтузиазмом работали как студенты-политехники из двух последних (на тот момент) наборов театра, так и более опытные члены труппы, среди которых были даже и те, кто когда-то играл в оригинальных спектаклях.

Итоговый вариант постановки было решено запечатлеть в видеоформате, чтобы навсегда увековечить последнюю работу создателя «Глагола». И именно сегодня мы представляем её всем вам.