Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

В «Глаголе» – замечательные гости!

Наш театр и Молодёжный театр-студия «Дети понедельника» из г. Сортавала подружились ещё в 2018 году на фестивале «Т-Арт» в г .Петрозаводск и собирались продолжать творческое общение. Но ковид внёс свои нерадостные коррективы в планы театров. Встретившись снова на «Т-Арт»-2022 , театры вернулись к этой идее, и вот, когда «Дети понедельника» приехали в Петербург на фестиваль «Театр. Осень. Пушкин», во внефестивальное время они стали гостями «Глагола».

Театр из Сортавалы был основан в 1999 году Заслуженным работником культуры Карелии, Лауреатом премии СТД РФ «Признание» Артуром Валерьевичем Ладысевым. В 2004 году театру присвоено звание «Народный». На сегодняшний день «Дети понедельника» являются репертуарным городским театром. Коллектив театра – лауреат многих международных и всероссийских театральных фестивалей (Москва, Санкт-Петербург, Минск, Петрозаводск, Тамбов, Самара, Гатчина, Пушкинские горы, Солигорск, Кострома и др.). А несколько дней назад на фестивале в г. Пушкин он стал обладателем ещё одной, наивысшей, награды – «Гран при» – за спектакль «День космонавтики».

14 октября руководитель юношеской студии театра «Дети понедельника» Елена Писаренко провела в «Глаголе» мастер-класс «Психофизический тренинг актёра». В нём приняли участие 18 актёров нашего театра, которые делятся сегодня своими впечатлениями и эмоциями:
🎈 Маргарита Катунова (студентка ГИ)
– Довольно интересный такой тренинг, про внимание актёра прямо интересно (я теперь думаю: может поискать что-нибудь на эту тему).
Жаль, что так быстро всё закончилось, а мы только во вкус вошли.
🎈 Кирилл Спешилов (студент ИЭ)
– Мастер-класс был очень интересным, познавательным и увлекательным. Узнал много нового о «внимании актёра», как нужно уметь чувствовать себя на сцене, обращать внимание на все мельчайшие детали. И, естественно, то, что главное на сцене – это партнёр.
🎈 Вадим Червиченко (выпускник ИММиТ)
– Последнее упражнение было очень хорошее. Думаю, нам и самим нужно проводить подобные занятия.
🎈 Дарья Шалангова (студентка ИСИ)
– Мастер-класс прошел интересно и классно. Для меня он помог осознать свои слабые стороны, над которыми стоит поработать, а также попробовать что-то новое. Мне кажется, что он помог не только тем, кто недавно начал выступать на сцене, но и тем, кто на ней более уже 3 лет!
🎈 Роман Василенко (магистрант ИКНТ)
– Получил кучу положительных эмоций на мастер классе, а также узнал много нового и интересного! Огромная благодарность ведущей Елене Писаренко!
🎈 Илья Омельчук (выпускник ИПММ)
– Было очень здорово собраться вместе для совершенствования нашего ремесла. Я, как человек, который проводил мастер-классы по актёрскому мастерству (в лагере для детей, например), взял на заметку новые интересные упражнения.

А 16 октября «глагольцы» сами стали зрителями – для них в родном зале гости из Сортавалы сыграли трагикомедию «День космонавтики» по пьесе Евгения Унгарда – печальную и светлую притчу о женской доле, судьбе и возможности выбора. «Чудесный спектакль. Три потрясающие актрисы», – такую высокую оценку дал увиденному художественный руководитель «Глагола» К.В.Гершов.

Наш театр от всего сердца благодарит дорогих друзей и надеется, что этим творческое сотрудничество и обмен опытом не ограничатся, а связи двух театров будут только шириться и множиться!