Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

  • Студенты-политехники узнали тайны театрального закулисья «Глагола»!

Студенты-политехники узнали тайны театрального закулисья «Глагола»!

В минувшую субботу, 10 сентября, в Политехе прошёл традиционный праздник, начинающий каждый учебный год, – «Открытие сезона Студенческого клуба-2022»! И «Глагол» как всегда принял в нём участие, распахнув свои двери для студентов университета и показав то, что обычно скрыто от глаз рядового зрителя, – закулисье театра!

Актёры-глагольцы, ставшие на один день экскурсоводами, провели по необычным маршрутам более 140 младшекурсников и старшекурсников Политеха. Среди рассказчиков в этот день были уже опытные члены труппы (например, выпускник факультета технической кибернетики 1992 года Семён Голод), вчерашние студенты нашего университета (закончившая этим летом с «красным» дипломом Высшую школу лингводидактики и перевода ГИ Анастасия Газова, выпускники прошлых лет Вадим Червиченко (ИММиТ), Мария Шалдина (ГИ) и Дарья Кузьменко (ИПМЭиТ) и приходившая ещё пару лет назад на такую экскурсию зрителем студентка ИПМЭиТ Ирина Смирнова.

Многие из экскурсантов по окончании столь необычного мероприятия записались в Студию театра, решив попробовать себя в непростой роли служителей Мельпомены. Ну а те, кто не отважился на такой шаг, заинтересованно изучали афишу театра, потому что захотели вернуться в зал «Глагола» как зрители.

А зрителями они станут уже в ближайшее время – через несколько дней, в субботу, 17 сентября, спектаклем «Ночь после выпуска» театр «Глагол» открывает свой 52-й сезон!