Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

С юбилеем!

Поздравляем с юбилеем замечательную актрису Екатерину Артемьеву! Студенткой физико-металлургического факультета Политеха она пришла в «Глагол» осенью 1980 года и осталась в нём на много лет.

Екатерина Артемьева в роли Мадлены Бежар в спектакле «Послезавтра – в Шамборе»

Екатерина начала свой сценический путь в постановках Е.Е.Левицкого – «На кого похож слон?» (1983), «Альпийская баллада» (1984), «Отпуск по ранению» (1985). Но целая россыпь блестяще сыгранных ролей – это уже спектакли К.В.Гершова в 1990-х – 2000-х годах: Сью и Хэтти Пеппер в «Человеке, у которого было сердце величиной с арбуз», различные роли в «Подпоручике Киже», Миледи в «Трёх мушкетёрах, или Sorry, But I Don’t Speak French», Мартина в «Лекаре поневоле», Раневская в «Вишнёвом саде», Конкретная в «Смешно в 2000-м году…», Домна Евстигнеевна Белотелова и Соседка в «Игре в любовь». И одна из самых любимых зрителями – Мадлена Бежар в «Послезавтра – в Шамборе», сыгранная талантливо и до боли пронзительно. Её Мадлена, как написала в 2019 году об этой роли зрительница С.В.Ткачёва, «очень земная, человечная, она как заземление для норовящих все куда-то на эмоциях нестись актёров. Мадлена – как хранительница души театра...».

В театре поработали и дочери Екатерины – гримёром-стилистом на нескольких спектаклях была Валя, а Татьяна сыграла в спектаклях «Человек, у которого было сердце величиной с арбуз», «Вишнёвый сад», «Три мушкетёра», «Игра в любовь» и попробовала свои силы в качестве театрального фотографа.

И сегодня «Глагол» желает Екатерине Артемьевой счастья, благополучия, ярких и радостных красок жизни и сохранения в душе той благодарности от зрителей, которая всегда рождалась на спектаклях с её участием!