Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

С юбилеем Вас, Мастер!

11 июля отмечает своё 85-летие Вениамин Михайлович Фильштинский – театральный режиссёр и педагог, профессор, зав. кафедрой актёрского искусства Российского государственного института сценических искусств и большой друг театра «Глагол».

В далёком 1956 году при Ленинградском Дворце пионеров М.Г.Дубровиным был создан уникальный Театр Юношеского Творчества (ТЮТ), который существует и сейчас. В состав первого Совета театра вошли тогда юные Вениамин Фильштинский (ныне – заслуженный деятель искусств РФ) и Александр Борщевский (первый директор театра «Глагол», заслуженный работник культуры РФ), дружба которых длилась 64 года, до самого ухода из жизни Александра Максимовича.

За эти годы В.М.Фильштинский поставил более 70 спектаклей на сценах: Ленинградского Тюза, Приюта Комедианта, БДТ, МДТ, театра Балтийский дом, театров Омска, Петрозаводска, Новосибирска, Иванова, Самары, Варшавы и Лодзи и, конечно, Санкт-Петербургского Учебного театра на Моховой. Среди его учеников – такие известные сегодня артисты, как Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Михаил Трухин, Андрей Зибров, Алексей Морозов, Игорь Копылов, Оксана Базилевич, Илья Шакунов и другие.

В 2014 году учениками Вениамина Михайловича на время стали и глагольцы, для которых он провёл интереснейший мастер-класс.

А в 2021 году В.М.Фильштинский в качестве почётного гостя выступил на празднике 50-летия «Глагола» в Белом зале СПбПУ. «Многолетняя совместная деятельность Борщевского и Гершова позволила создать уникальный творческий коллектив, объединяющий не одно поколение студентов и выпускников разных лет Политехнического университета, – отметил он. – ...Все крупнейшие университеты мира имеют свои театры. В данном случае Политех не исключение. Это великолепное соединение, сосуществование очень важно. Я от души поздравляю Политехнический университет с этим праздником. Конечно, я поздравляю сам “Глагол”. Я знаю, что это трудное, но счастливое дело, это настоящая жизнь. Это можно сказать о любом Народном театре, но таких успехов, как “Глагол”, далеко не все добиваются. Я поздравляю наш город, потому что “Глагол” – это гордость Санкт-Петербурга».

А сегодня уже наш театр искренне поздравляет большого Мастера с днём рождения и желает надёжного здоровья, неугасаемого творческого энтузиазма, новых спектаклей и новых учеников, надеясь ещё хотя бы раз попасть в их число! Многая лета, Вениамин Михайлович!