Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

С Днём учителя, дорогие наши режиссёры-педагоги!

5 октября большинство стран на нашей планете отмечает праздник – День учителя, который стал всемирным стал по решению ЮНЕСКО в 1994 году . Этот праздник посвящается всем работникам образовательной сферы, а значит, «Глагол» поздравляет сегодня необычных и неординарных людей, которые выбрали для себя трудную, но интересную жизнь, связав её с театром и с Политехническим университетом. В разные годы они пришли не в профессиональный театральный вуз, а в творческий самодеятельный коллектив Политеха и стали учить студентов технического вуза не только актёрскому мастерству, но и свободе, правде, любви к жизни!

Нашим режиссёрам-педагогам было ох как непросто! – ведь их студенты учились на металлургов, механиков, инженеров, строителей, физиков и химиков, компьютерщиков, экономистов, переводчиков, влюблялись и создавали семьи, взрослели и, заканчивая вуз, уходили на производство, растили детей. Но они шли вперёд, преодолевая самые разные препятствия (от запретов на спектакли до нехватки денег на постановки...), развивая в своих учениках актёрские задатки и страстно и азартно добиваясь реальной жизни на сцене «Глагола».

Мы с благодарностью вспоминаем сегодня тех, кого уже нет с нами и кто был на разных этапах более чем пятидесятилетнего пути театра не только режиссёрами, но и Учителями «глагольцев» – Александра Максимовича Борщевского, Валерия Филипповича Сивова, Евгения Евгеньевича Левицкого, Виктора Сергеевича Абрамова. Мы рады поздравить первого профессионального режиссёра «Глагола» Николая Владимировича Беляка, который возглавляет сейчас Интерьерный театр Петербурга, руководившего несколько лет Студией нашего театра Сергея Петровича Сулима и заступившую год назад ему на смену Викторию Луговую. И огромная признательность всех «глагольцев» простоявшему 35 (❗) лет у руля театра художественному руководителю «Глагола» Константину Валентиновичу Гершову – блестящему режиссёру и педагогу, который верит в своих старших и младших политехников, верит не только в их актёрские способности, но и в их способность становиться лучше, глубже, человечнее, честнее.

Чутких, талантливых и любящих учеников всем вам, понимающих и всегда готовых к со-творчеству! Сегодня и всегда!