Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

С днём рождения, «Глагол»!

Давно уже стало историей то далёкое 4 апреля 1971 года, когда на фестивальном вечере Политеха студенты физико-металлургического факультета показали своё первое представление «Приключения Робинзона в ЛПИ» (ЛПИ – Ленинградский политехнический институт, так в то время назывался наш университет). А потом 10 юношей и одна девушка вместе с преподавателем факультета, доцентом кафедры физической химии А.М.Борщевским решили, что будут репетировать постоянно. Так родился коллектив, который со временем превратился в Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

С тех пор прошло более 50 лет, и за это время в «Глаголе» сыграло более 1000 политехников. Сегодня в театре служит более 80 человек (актёры, звукооператоры, осветители, лит. группа, декораторы, администраторы, оркестр). Большинство из них – студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники Политеха. В сентябре исполнится 35 лет, как в «Глагол» пришёл и стал его бессменным художественным руководителем К.В.Гершов. В декабре 2020 года не стало А.М.Борщевского, но его дело продолжает сын, А.А.Борщевский.

Всего в театре был поставлен 71 спектакль, все они различались по стилю, форме и содержанию. Их авторами были Александр Житинский, Василь Быков, Вячеслав Кондратьев, Леонид Филатов, О.Генри, Александр Сергеевич Пушкин, Юрий Тынянов, Александр Дюма, Антон Павлович Чехов, Даниил Хармс, Ганс-Христиан Андерсен, Джованни Боккаччо, Василий Шукшин, Николай Васильевич Гоголь, Владимир Тендряков, Борис Васильев, Виктор Драгунский, Василий Аксёнов и другие. На данный момент в репертуаре театра «Глагол» 14 спектаклей, и билеты на них по-прежнему расходятся влёт.

За годы своего существования «Глагол» провёл 1 806 выступлений, как в стенах своего вуза, так и в Москве, Ленинградской, Архангельской и Псковской областях, Хакасии, Ямало-Ненецком АО, Татарстане, а также в Белоруссии, Бельгии, Германии, Казахстане, Латвии, Туркмении, Польше, Украине, Франции. На них побывали 270 900 человек. Только за последние шесть сезонов (2016/2021 годы) более 280 выступлений «Глагола» посмотрели более 20 000 студентов, сотрудников университета и других зрителей.

И хочется вспомнить в день рождения театра строки нашего поэта и актёра Анатолия Агроскина из песни «Вечерний фокстрот»:

– Вечерний город зажигает огни,
И заполняется наш маленький зал.
Приходят люди на спектакль.
И они глядят на нас во все глаза.

Как будто знаем мы особый секрет,
Умеем лучше и любить, и дружить.
А никаких секретов нет,
И сами ищем мы совет,
Как дальше жить.

Этот вечерний фокстрот,
Он ведь про нас и про них.
Каждый, наверно, найдёт
В ним строчки песен своих.
Ведь жизнь – цепочка из разлук и из встреч,
И исключений в этом правиле нет.
Любовь и дружбу в своём сердце сберечь –
Вот и весь секрет.

⭐ И сегодня, когда театру исполняется 51 год, его путь по-прежнему освещает своя звезда «Глагол» – одна из звёзд 9-й величины в созвездии Овна, названная в честь театра! Будь творчески успешен и прекрасен, театр «Глагол», на втором полувековом этапе своей жизни! ❤