Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

С Днём музыки!

Поздравляем всех с Международным днём музыки, который отмечается 1 октября!

Во всех спектаклях нашего театра с первых дней его существования всегда звучала прекрасная музыка. Уже постановка спектакля «Приключения Робинзона в ЛПИ» весной 1971 года, которая явилась началом постоянной работы театрального коллектива, выросшего в театр «Глагол», сопровождалась работой по музыкальному оформлению спектакля. Её выполнил Юрий Каменев. А осенью того же года в театр пришли весьма одарённые гитаристы Александр Краев и Сергей Алгунов, чья игра стала украшением как театральных постановок, так и концертов на фестивалях и в агитпоходах. Спектаклем, давшим имя театру, был музыкальный спектакль «Глагол ″инженер″» (1979) по повести А.Житинского, выпускника Ленинградского политехнического института. Музыка к спектаклю звучала в исполнении ВИА «Всполохи» в составе Сергея Тимко, Кирилла Широкова и Фуата Самигуллина.

В 1980-х годах музыкальное оформление спектаклей вели Ольга Щукина (Антипина), Александр Кифяк, Александр Клюсов, Александр Пятернев, Елена Ковалева, Михаил Артемьев, Александр Чурсинов. В конце этого десятилетия музыкальную часть театра возглавили Вадим Мендельский и Григорий Журавель. Большой вклад в успех легендарного спектакля «Человек, у которого было сердце величиной с арбуз» (1992), конечно же, внесли и музыканты: Вадим Лобас, Сергей Бугаев, Анна Снегирева, Игорь Топчий. Те зрители, которые видели спектакль «Подпоручик Киже» (1995), вряд ли смогут забыть флейту замечательного музыканта Дмитрия Моторина, а те, кто приходили на спектакль по произведениям В.Шукшина «Профилактика преступлений против социалистического образа жизни в период построения коммунизма», – музыку, подаренную театру прекрасным композитором Юрием Симакиным.

И сегодня наши особые поздравления тем, кто дарит «живой звук» спектаклям «Глагола», – Анне Снегиревой, Людмиле Павловой, Марии Булат, Вадиму Лобасу, Дмитрию Моторину, Борису Вайнзихеру, Алексею Четверткову, Максиму Косареву, Сергею Слесареву, Игорю Пономарёву, Михаилу Алемаскину, Станиславу Сахарову и Кириллу Спешилову. С праздником вас, ребята, и – новых творческих свершений, успехов, удач!