Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

  • Основателю «Глагола» Александру Максимовичу БОРЩЕВСКОМУ – 85!

Основателю «Глагола» Александру Максимовичу БОРЩЕВСКОМУ – 85!

Сегодня, 18 октября 2022 года, могло бы исполниться 85 лет основателю и первому директору нашего театра Александру Максимовичу Борщевскому.

В далёком апреле 1971 года он решил помочь студентам физико-металлургического факультета Политехнического института, где сам, будучи доцентом кафедры физической химии, вёл занятия по электрохимии и коррозии металлов, с подготовкой к межфакультетскому фестивальному вечеру, а в итоге, сам того не ожидая, создал Дело всей своей (и нашей) жизни.

На протяжении почти 50 лет А.М.Борщевский оставался руководителем театра, позднее получившего имя ТМФ (Театр Металлургического Факультета), а затем и «Глагол». Первые годы Александр Максимович сам был и художественным руководителем студенческого театрального коллектива, но позже решил пригласить уже профессионального режиссёра. При нём «Глагол» провёл более полутора тысяч выступлений в разных уголках сначала Советского Союза, потом – Российской Федерации, а также за рубежом, которые посмотрели свыше 20 000 зрителей, а на сцене театра побывало более 1 000 политехников.

К огромному сожалению, вот уже почти два года, как Александра Максимовича нет с нами. Но сегодня «Глагол» продолжает жить. Жить по заветам Александра Максимовича. Оставаясь таким же молодым, как и в самый первый свой набор в 1971 году. Ведь в Студию театра каждый год приходят новые студенты-политехники, ставятся новые и репетируются старые спектакли, на сцену вместе выходят и те, кто давно уже закончил Политех и играет в «Глаголе» более 40 лет, и те, кто в театре всего лишь несколько месяцев. Играя бесплатно для политехников и жителей нашего города и радуя спектаклями в течение всего учебного года. С выдумкой и задором участвуя в культурной жизни нашего университета. А это значит, что Дело Александра Максимовича живёт и будет жить, а мы помним и будем помнить его всегда! ❤