Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

Круглых отличников в «Глаголе» прибыло!

Сегодня, 24 июня, отмечает своё 55-летие один из старейших актёров нашего театра Андрей Мунин.

Андрей пришёл в «Глагол» в 1984 году студентом-первокурсником физико-металлургического факультета ЛПИ им. Калинина. Едва начав осваивать азы специальности «Чёрная металлургия и сталеплавильное производство» и сыграв небольшую роль в спектакле «Отпуск по ранению» по повести В.Кондратьева, Андрей был призван в армию.

А уже через год после возвращения, в 1988 году, он сыграл главную роль – Федота в пьесе Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». После окончания Политеха и небольшого перерыва Андрей вернулся в театр, введясь в мольеровского «Лекаря поневоле», а позднее – в «Подпоручика Киже». Он остаётся в «Глаголе» и сегодня, играя в спектаклях «Я много чего люблю...» и «Послезавтра – в Шамборе».

Вот что рассказывает об Андрее его многолетний партнёр и большой друг, актёр Константин Зубрицкий: «В "Федоте" мы с Андреем пересекались мало. А вот уже в спектакле "Подпоручик Киже" в 2006 году сложилось наше творческое трио ("третьим" стала Оля Зайцева), на основе которого потом Константин Валентинович Гершов поставил рассказы Виктора Драгунского. Это потрясающе, когда понимаешь партнёра с полуслова, полувзгляда, чувствуешь его надёжность и знаешь, что если что-то забудешь – он всегда подскажет и подхватит. Вот эта надёжность и, безусловно, талант – две главные характерные черты Андрея.
Но он не только замечательный артист, не только замечательный партнёр на сцене, он ещё и хлебосольный товарищ. Открою вам ещё один секрет – у сегодняшнего юбиляра есть отличное хобби, которое очень радует всех нас, его друзей. Он совершенно замечательно готовит и, приглашая гостей, всегда объявляет, вечер какой кухни нам предстоит – грузинской, армянской или ещё какой-то. Причём готовит он с огромным удовольствием и умеет варить и жарить абсолютно всё – и супы, и борщи, и котлеты, поэтому в гости к нему мы ходим с таким же огромным удовольствием. И нас всегда тепло встречает его гостеприимная семья – жена Лена и сын Денис».

Художественный руководитель театра Константин Гершов также присоединился к поздравлениям:
«Харизматичный, яркий, веселый и талантливый человек, один из самых старших членов Народного театра «Глагол»!
Сегодня ему исполняется пятьдесят пять лет!
Тридцать восемь из них Андрей – в "Глаголе". Андрей был первым Федотом в спектакле "Про Федота-стрельца – удалого молодца". А потом – и Генералом! Первым О.Генри – в "Человеке, у которого было сердце величиной с арбуз", Лукой – в "Лекаре поневоле". Он участник спектаклей "Курс обучения", "Смена ролей", "Подпоручик Киже". Сегодня Андрея Мунина можно увидеть в театре "Глагол" в спектаклях "Послезавтра – в Шамборе" (маркиз д'Арвье) и "Я много чего люблю..." (Мишка)
Здрав будь и весел, Андрей Анатольевич! А мы с тобой ещё поиграем!
С Днём рождения!»

🎉 Вот такого необычного актёра и человека поздравляет сегодня «Глагол», желая Андрею Мунину оставаться столь же энергичным и талантливым на сцене и неиссякаемым источником оптимизма в жизни! ❤