Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

«Глагол» на фестивале «Т-АРТ» в Петрозаводске

На минувшей неделе делегация «Глагола» приняла участие в VI межрегиональном фестивале студенческих и молодёжных любительских театров «Т-АРТ», проводимом Петрозаводским государственным университетом при поддержке Росмолодёжи.

27 апреля на сцене Актового зала одного из корпусов университета, расположенного прямо на берегу Онежского озера, глагольцы показали спектакль «АПЧех & Charlotte. Диалоги» (по записным книжкам А.П.Чехова).
В этом году на «Т-Арт» собрались 9 коллективов из Пензы, Санкт-Петербурга, Сортавалы и Петрозаводска, сыгравших постановки по произведениям У.Шекспира, Р.Брэдбери, Л.Духаниной, Б.Васильева и др. В рамках фестиваля педагоги, преподаватели и действующие режиссёры проводили мастер-классы по сценической речи, актёрскому мастерству и проживанию состояния актёра.

Театру был вручён диплом участника фестиваля, а жюри удостоило коллектив «Глагола» следующих наград:
🏆 «За лучшую мужскую роль» – Михаил Алемаскин (АПЧех),
🏆 «За самый эксцентричный дуэт» – Михаил Алемаскин и Галина Герлинг,
🏆 «За оригинальную инсценировку» – художественный руководитель театра Константин Валентинович Гершов.



🗣 Своими впечатлениями от поездки на фестиваль делится директор театра Александр Борщевский:

«Мы уже во второй раз принимаем участие в "Т-Арте", четыре года назад привозили сюда "Подпоручика Киже" по Тынянову. На этот раз организаторы попросили нас как обладателей прошлого Гран-при (фестиваль проходит раз в 2 года, но 2020 был пропущен из-за пандемии) выступить первыми, сразу после открытия.
В первую очередь такие театральные фестивали это же не про награды. Это встречи, обмен опытом, энергетикой, общение. Было очень приятно вновь увидеть наших друзей из театра "Дети понедельника", г. Соратвала, познакомиться с молодыми ребятами из их юношеской студии, из театральной студии "Протуберанцы", г. Санкт-Петербург (кстати, их спектакль «Вино из одуванчиков» и взял главную награду), посмотреть как выросли участники театра БЭСТ или студии "Росток". Причём выросли в мастерстве, а не в возрасте, хоть и минуло уже 4 года.
Надеемся, что приезжали сюда не в последний раз. И нам ещё есть, что показать, и новых участников будет интересно посмотреть, если нас будут приглашать. Отдельное спасибо хочется сказать Надежде Петровне Шабликовой, которая из в года в год тянет на себе огромный организационный груз, и всему оргкомитету фестиваля. В нынешнее время такие мероприятия очень нужны и важны всем нам. И, конечно, наша большая благодарность Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ и Студклубу Политеха за помощь в организации этих гастролей».