Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

Фотографы «Глагола», с вашим праздником!

Ежегодно 12 июля отмечается Международный день фотографа. Есть несколько объяснений тому, почему День фотографа проходит именно в этот день. Наиболее популярная и распространенная версия: 12 июля также является Днем Святой Вероники — покровительницы фотографов и фотографии.

Святая Вероника относится к христианским святым. Согласно легенде, эта женщина следовала за Иисусом, когда он шел на Голгофу и сгибался под тяжестью своего креста. В процессе подъема Вероника подбежала к Иисусу, напоила водой и дала ему свой плат (кусок ткани), чтобы мученик мог вытереть пот с лица. По возвращении домой Вероника обнаружила на ткани отпечатавшийся облик Иисуса.

По второй версии, дата выбрана в честь дня рождения Джорджа Истмана — человека, благодаря которому фотография стала доступна большинству из нас. Он был основателем компании Kodak.

Сегодня мы поздравляем тех глагольцев, благодаря которым сохраняются кадры спектаклей театра, запечатлевается жизнь и история «Глагола», – наших фотографов с серьёзным стажем и опытом Татьяну Самигуллину, Наталью Останкову, Елену Погорелую и представителей молодого поколения – Ксению Бобко, Александра Борщевского, Полину Булатникову и Дениса Сереброва. И, конечно, нашего художника-постановщика Людмилу Радченко и большого друга театра, замечательного фотографа Павла Михайловича Маркина!

Интересных и оригинальных кадров, новых сюжетов и в «Глаголе», и в жизни вообще, удачи в съёмках и творческого вдохновения, любимые наши фотографы!

История и традиции праздника 👈