Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

Ещё один юбилей! Ещё одной легенды!

1 октября своё 60-летие отметил ещё один человек, который блистал на сцене «Глагола» во второй половине 1980-х – начале 1990-х и вписал своё имя в историю театра не только как актёр, но и как блестящий музыкант и автор музыки ко многим глагольским песням, – Вадим Мендельский!

Каждый субботний вечер перед спектаклем зрители слышат его голос, когда начинает звучать песня «Что значит театр», музыку к которой сочинил именно Вадим. И знаменитая «Джонатан Билл, который убил» из спектакля «Большой секрет Джонатана Билла» (на стихи С.Я.Маршака), и «Осенний фокстрот» (на стихи Анатолия Агроскина), и песни к «капустникам», и поздравительные песни на дни рождения, свадеб, гастролей – это всё тоже был Вадим. И неудивительно, что вместе с Григорием Журавлём он успешно возглавлял в этот период музыкальную часть театра.

Выпускник кафедры металловедения физико-металлургического факультета 1990-го года Политеха, Вадим Мендельский состоял в труппе «Глагола» с 1984 по 1993 год. Он сыграл в нашем театре у нескольких режиссёров – у Е.Е.Левицкого в «Альпийской балладе», «Отпуске по ранению», «Курсе обучения» и «Демографическом взрыве», у В.С.Абрамова – главную роль в спектакле по произведениям В. Маяковского «Во весь голос!». Но его актёрское дарование наиболее ярко раскрылось в спектаклях, поставленных К.В.Гершовым, у которого он сыграл Преподавателя в «Смене ролей» (1987), Царя в «Сказе про Федота-стрельца, удалого молодца» (1988), Ковбоя в «Большом секрете Джонатана Билла» (1991), Судью в «Человеке, у которого было сердце величиной с арбуз» (1992).

А как Вадим феерил в капустниках «Глагола»! Как свидетельствует книга «Глагинесса» (самое, самое, самое...), в которой была собрана статистика к тридцатилетию театра, за Вадимом Мендельским на тот момент числился один из рекордов театра – по общему признанию, он был самым «крутым» в образе Ковбоя. Одноименный номер был гвоздем 8-мартовского капустника в 1990 году и вошел в историю и концертный репертуар театра.

Театр поздравляет сегодня одного из легендарных своих актёров (это звание он получил и официально, став в 2007 году лауреатом премии «Семь слонов» в номинации «Легенда "Глагола"» ), желает ему и его родившейся в «Глаголе» супер творческой семье (жена Вадима Алла возглавляла хореографическую часть театра!) большого счастья, здоровья и успехов – всегда и во всём! 

И присоединяется к написанным когда-то Анатолием Агроскиным словам:
«Пусть сегодня вспомнится
Юности бессонница,
Песни, репетиции
Ночи напролёт.
Озеро карельское
Вспомните, Мендельские!
Если помнить будете –
Счастье не уйдёт!»