Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

День юриста и юбилей артиста в одном лице!


Многие артисты университетского театра «Глагол» в реальной жизни – не только студенты, но и люди самых разных профессий. И среди них – человек, чей профессиональный праздник, День юриста, отмечается именно сегодня, 3 декабря. Ну, а как актёр осенью 2022 года он отмечает юбилей театральный – 40-летие со дня начала своего творческого пути в «Глаголе»! И этот человек – любимый зрителями разных поколений и тоже уже ставший легендой театра – Алексей Четвертков!

Придя в «Глагол» в 13 сезоне (1982/83 гг.), Алексей сразу стал участником ставившихся в то время художественным руководителем театра Евгением Левицким спектаклей. Он ввёлся в «Курс обучения» и выходил на сцену в новых постановках – в посвящённом студенческим строительным отрядам спектакле «На кого похож слон?» (1983), в спектакле «Альпийская баллада» (1984) по повести В.Быкова и стихам поэтов-антифашистов, в инсценировке повести В.Кондратьева «Отпуск по ранению» (1985) и других. А в 1987 году Алексей Четвертков сыграл в поставленном по произведениям Владимира Маяковского спектакле «Во весь голос» у режиссёра Виктора Абрамова.

А дальше... дальше были знаковые роли почти во всех спектаклях пришедшего в «Глагол» осенью 1987 года и уже 35 лет пребывающего в статусе художественного руководителя театра К.В.Гершова: в «Человеке, у которого было сердце величиной с арбуз» – Эла Дженингса, в «Сказе про Федота-стрельца…» – Царя, в «Борисе Годунове» – Гришку Отрепьева, в «Вишнёвом саде» – Лопахина. В «Игре в любовь» – Ян Суна и Ломова, в «Нос-Анджелесе» – Мента, в «Смешно в двухтысячном году…» – Поэта, в «Послезавтра – в Шамборе» – Франсуа Латорильера и маркиза Доранта, в «Профилактике…» – милиционера Василия Брагина, а в «Трёх мушкетёрах» – добрую половину всех действующих лиц: Людовика XIII, кардинала Ришелье, герцога Бэкингема, Атоса и де Тревиля.