Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

День Победы в Политехе

14 мая в парке Политеха прошёл СЕМЕЙНЫЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ, в котором приняли участие студенты и сотрудники университета, жители и гости Калининского района, а также их семьи.

День Победы — один из главных праздников нашей страны, важный для всех поколений. Это особый день и для нашего вуза – ведь в годы Великой Отечественной войны на фронтах сражались около 4 800 политехников, а жизни 545 политехников унесли война и блокада. Осенью 1945 г. почти каждый третий из 1 500 студентов, приступивших к занятиям, был фронтовиком. Много участников войны было и среди преподавателей.

В 2010 году к Дню Победы в театре «Глагол» СПбПУ был поставлен спектакль «Урок войны», а в 2017 году –«Тринадцать женщин старшины Васкова между предчувствием большой любви и ожиданием внезапной смерти» по мотивам киносценария Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», который идёт и сейчас и вот уже пять лет собирает полный зал.

И сегодня в праздничном концерте, который состоялся в парке Политехнического, прозвучали стихи военных лет в исполнении студенток нашего вуза-актёров театра «Глагол». Поэму «Зинка» Юлии Друниной прочитала Ульяна Нефёдова, а «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского – Ирина Смирнова.

✅ Своими впечатлениями о СЕМЕЙНОМ ДНЕ ПОБЕДЫ делится магистрантка ИПМЭиТ Ульяна Нефёдова:
– Приятно было видеть столько неравнодушных людей, участвовавших в забеге памяти (забег прошёл в честь Героя Советского Союза, выпускника Политеха, разведчика Виктора Лягина – прим. «Глагола»). И что потом, уставшие, они остались на концерт и были благодарными слушателями и зрителями! Концерт окончился позитивно, с хорошим настроением, большим совместным танцем и очень вкусной полевой кухней!

✅ А вот каким запомнился этот день студентке 2 курса ИПМЭиТ Ирине Смирновой:
– Здорово, что в нашем университете возрождают такие замечательные традиции! Интересно было смотреть на участников забега, целеустремлённых, спортивных, ярких. И особенно ценно, конечно, что Политех открыт не только студентам, но и всем единомышленникам. Перед тёплой публикой, собравшейся сегодня в Политехническом парке, нам было по-настоящему приятно представлять «Глагол».