Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

День памяти

Сегодня уже три года с того момента, когда 28 декабря 2020 года остановилось сердце основателя театра «Глагол», его многолетнего директора и первого режиссёра Александра Максимовича Борщевского. Как и в прошлые годы, этот день становится точкой отсчёта, когда мы рассказываем Александру Максимовичу, как прожил театр уходящий 2023 год.

«Глагол» продолжает сохранять репертуар, в котором – 13 спектаклей. Идут интенсивные репетиции нового спектакля «Что угодно», который зрители должны увидеть весной следующего года. «Глагол» продолжает участвовать в фестивалях и студенческих смотрах – в прошедшем году у театра были победы на Всероссийском фестивале студенческого творчества «Студенческая весна-2023» и на открытом региональном театральном фестивале «Тарарабумбия», награды Фестиваля сценических искусств, который состоялся в рамках проекта «Литературно-театральный марафон «Путешествие в русский мир А.Н.Островского», и II Молодежного театрального фестиваля «Город Петра. Золотой век русской литературы». Наши актёры приняли участие в Весеннем бале 2023 «La Vie est Belle», который был проведён в рамках Направления «Исторический танец» ВИК «Наш Политех», и украсили своим присутствием Губернаторский новогодний студенческий бал-2023.

В марте состоялся творческий вечер заслуженного работника культуры РФ, художественного руководителя театра Константина Валентиновича Гершова «65+35=100», посвящённый 65-летию со дня рождения и 35-летию работы в «Глаголе», а совсем недавно – бенефис старейшего актёра нашего театра театра Константина Зубрицкого в честь 45-летия его служения «Глаголу».

В театре продолжается традиция проведения мастер-классов для актёров, и в этом году мастер-класс для членов театра на тему «Конструкция персонажа» провела актриса и мим «Cirque du Soleil» (Цирка дю Солей) Екатерина Пироговская.

Труппу театра пополнили молодые студенты-политехники, которые пришли к нам в Студию в 2022 году, а в Студии-2023 занимаются первокурсники нашего университета, которые уже успели показать в конце ноября концерт «Сегодня сцена наша».

Третий год мы без Александра Максимовича, но думается, что «Глаголу» удаётся все эти годы сохранять верность тем принципам и традициям, которые заложил в основу нашего театра его создатель, сохранять дух и атмосферу предыдущих десятилетий.

И все мы, «глагольцы» разных поколений, продолжаем дело, начатое Александром Максимовичем в далёком 1971 году. В память о нём. С благодарностью и любовью...

Александр Максимович!
С нами, невыносимыми,
Вы всего столько вынесли – не опишешь пером.
Но труд Ваш героический
Не в поэме эпической,
В душах наших практически прорастает добром.
(А.Агроскин, 1999 г.)