Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

«АПЧех» возвращается!

В минувшую субботу, 4 июня, произошло то, о чём уже очень давно просили зрители нашего театра, – на сцене вновь была сыграна полная версия спектакля «АПЧех & Charlotte», помимо «Диалогов» включающая в себя 9 рассказов А.П.Чехова: «Злоумышленники», «Хирургия», «Злой мальчик», «Хористка», «Гордый человек», «Сапоги», «Загадочная натура», «Душечка», «Студент».

Впервые эта постановка К.В.Гершова увидела свет ровно 10 лет назад – в мае 2012 года. Тогда в ней блистали Никита Комаров, Мария Антонова, Анна Безнос, Станислав Липин, Ольга Савенкова, Анастасия Филиппова и другие студенты-политехники. Но, к сожалению, сыгран спектакль был всего лишь одиннадцать раз. Многие его участники, закончив университет, разъехались по разным городам и странам, хотя и не утратили связь с родным театром.

Во второй редакции спектакля (в котором теперь два действия) вместе с опытными корифеями театра, игравшими в оригинальном спектакле (Ольга Алемаскина, Виталий Белодубровский, Игорь Мельников, Виталий Гущин, Илья Омельчук, Дарья Абмайкина, Евгения Павлова), заняты нынешние студенты и аспиранты СПбПУ, пришедшие в «Глагол» не так давно, – Кирилл Спешилов, Софья Асмолова, Ульяна Нефёдова, Анастасия Газова, Анастасия Омельчук, Ирина Смирнова, Роман Василенко, Станислав Сахаров, Дмитрий Канюков, а также недавние выпускники Политеха Ксения Петрова, Елизавета Турчина, Мария Шалдина, Юрий Бобко, Роман Скубиев, Вадим Червиченко, Ирина Костерина.

Обрамляют же яркое и разножанровое действие по-прежнему диалоги АПЧеха и его воображаемой собеседницы Шарлотты (Михаил Алемаскин и Галина Герлинг), которые за все прошедшие годы полюбились многим зрителям «Глагола».

Вот что говорят сами счастливчики, сумевшие попасть на премьеру:
🗣 С большой радостью посмотрела возрожденный и обновленный «АПЧех и Charlotte». Радость от того, что в репертуаре еще один «многонаселенный спектакль», а значит, театр прирастает молодыми талантами и смотрит в будущее. Еще от того, что снова в репертуаре Чехов – многогранный и безграничный. Плюс удовольствие от стильных, филигранных почерков режиссера и художника.
Во вступительной речи Константина Валентиновича я зацепилась за фразу, что в этом спектакле рассказы Чехова «переведены» на язык театра. Сразу возник образ спектакля как книги – белые страницы с вереницами черных букв. Не от сюда ли черно-белая графика спектакля?.. А диалоги Антона Павловича с Шарлоттой – как цветные иллюстрации, разделяющие главы (ибо только они «в цвете»).
С.В.Ткачёва
🗣 Ярко, много неожиданного, очень смешно, и очень грустно! Чехов! И даже очень знакомые фразы из записных книжек, как про колокольчик, вселенную в зубе, про любовь, которая никому не вредит, и др. – сделаны по-особому. Замечательная идея объединить, осмыслить заново рассказы Чехова с введением двух персонажей: АПЧех и Charlotte!
Яркие актёрские работы и изобретательно-вдумчивая режиссура. Браво!
Н.Бочкарева
🗣 Пожалуй, пойду читать Чехова снова. Не представляла, что Чехов может быть ТАКИМ. Буду читать, представлять и вспоминать спектакль.
Ярко, мудро, смешно, страшно, грустно. Да! Пожалуй, это Чехов.
Н.Нефёдова, А.Вилков

Ждём вторую часть премьеры – 11 июня спектакль будет сыгран другим актёрским составом! 🎭