Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Театр основан в 1971 году

Сайт Народного театра «Глагол» СПбПУ www.glagol.org был основан 15 апреля 1998 года Евгением Подгурским.
Сайт www.glagol.org.ru является преемником и продолжателем этого сайта.

  • «Тринадцать женщин старшины Васкова между предчувствием большой любви и ожиданием внезапной смерти» – 19.03.2022

«Тринадцать женщин старшины Васкова между предчувствием большой любви и ожиданием внезапной смерти» – 19.03.2022

***
Большое спасибо за мастерство, актёрскую игру, которые, как всегда, оставили неизгладимое впечатление!
Трогает до глубины души!
Гумарова Л.

***
Посетили с любимой «13 женщин старшины Васкова». Главная рецензия: мы плакали. Честно.
К сожалению, есть недочёты – всё-таки часть характеров «чёртовой дюжины», с моей точки зрения, не раскрыта от слова «совсем». В целом же, очень сильно – действительно, повесть А зори здесь тихие» обретает дополнительную глубину.
Последний эпизод, самый трагичный, точнее, его развязка, как мне показалось, очень удачно позаимствован у Константина Симонова, из первого тома романа «Живые и мёртвые». Но это вовсе не недостаток, это – достоинство, и, к тому же, также добавляет спектаклю дополнительную глубину сюжета.
Отдельный респект костюмерам и реквизиторам – по форме, знакам различия и прочему военному реквизиту ставлю десять баллов из пяти возможных (есть с чем сравнивать – был опыт съёмок в одном из современных фильмов про ВОВ. Название говорить не буду – он ещё не вышел на экраны, но бардак по части костюма, точнее, обмундирования, и реквизита (и не только) там был редкостный). Понятно, что батарею настоящих зениток на сцену не поставишь и туда-сюда не потаскаешь, так что всё отлично!
Очень жаль, что спектакль оказался актуален, как никогда. И тем больший почёт и уважение всей команде – стопроцентная отдача несмотря ни на что.
С финальным резюме оригинален не буду, и повторю то, что уже говорил: вы – супер!
Желаю труппе преодолеть все политические разногласия, оставить их за стенами театра, и сохранить как весь ваш потрясающий коллектив в целом, так и труппу в частности. Низкий поклон и огромное спасибо всем!
Антон Прохоров

***
Спектакль до мурашек, до слёз. Девушки были прекрасны, в каждую их историю проникаешься, очень хорошо сыграли.
Большое спасибо!

***
Отрядом в 8 человек мы пришли на спектакль, не подготавливая свои слёзы. Ваша проделанная работа достойна не только оваций, достойна преданных и нескончаемых зрителей. Вы их получили. Мы ваши самые преданные и искренние фанаты. С нетерпением ждём следующий спектакль. Спасибо «ГЛАГОЛУ», актёрскому составу, режиссёру, всем причастным к процессу. Душевно, трогательно и реалистично. Каждый из нас перенёсся в те тяжёлые для страны и людей времена.
ССО «Ника» =)

***
Сегодня мы с отрядом «Ника» пришли на «Тринадцать женщин старшины Васкова...»
Ваша игра достигла наших сердец. было по-настоящему страшно, лились слёзы.
Спасибо всем актёрам и организаторам!

***
Рада быть на спектакле в этом чудесном театре во второй раз.
ЗдОрово! Местами я почти заплакала. Спасибо, что напомнили про подвиги наших бабушек и дедушек в ВОВ.
Музыка так классно подобрана, такая разная, такая соответствующая! Каждую актрису и актёра хотелось обнять, так трогательно сыграно)))
Чувствую благодарность, теплоту, уважение, восхищение, благодарность!
Процветания вам, зрительской любви и щедрых спонсоров!

***
Мне очень понравился данный спектакль.
Мне всегда казалось, что самое сложное  – сыграть «противного», неправильного персонажа. Вам прекрасно удались и такие персонажи. Прекрасная актёрская игра!
Мне казалось, что я сижу с ними в одной комнате. Пару раз расплакался.
Круть!!! Очень Очень!

***
«А зори здесь тихие...» – один из моих любимых фильмов о ВОВ.
Я благодарна девчонкам за полученные эмоции. Снова слёзы на глазах. Равнодушным остаться просто невозможно. Игра всех девочек на высшем уровне – Четвертак (Е.Турчина – прим.«Глагола»), Рита (Е.Павлова), Галя, Эльза (П.Марченко) – просто супер.
Ещё раз мои слова благодарности.

***
Здорово! Очень сильное впечатление от постановки этого произведения. И слёзы, и улыбки в спектакле. Девчонки молодцы, никого не выделяю, все супер!
Прочувствовали весь этот ужас, который выпал на их хрупкие маленькие девичьи плечики.
Режиссёру и постановщику – браво!
Спектакль – бомба!

***
Хожу при каждой возможности на ваши спектакли, дорогой «Глагол»! Не боюсь разочароваться или пожалеть о потерянном времени. Удивляюсь выдумке вашего режиссёра. Жалко, что вас мало кто видит.
В сегодняшнем спектакле нет маленьких, незаметных ролей. Все хороши и заметны. Я большая поклонница Наташи Останковой, в каждой роли (я видела её в нескольких спектаклях) она неподдельно искренна и правдоподобна. очень трогательна Лиза Бричкина в исполнении Оли А., как всегда полна харизмы Ульяна Н. Всех не перечислить, но все хороши, все талантливы, все трудяги, все красавицы.
Спасибо.